Unternehmen

Danke für 35 Jahre Burki Scherer!
Burki Scherer wurde im November 1984 mit Kernkompetenz Druckvorstufe gegründet. Heute umfasst das Unternehmen mehrere Fachbereiche der visuellen Kommunikation und Medientechnik. Burki Scherer verfolgt zukunftsbildende Ziele für und gemeinsam mit ihren Kunden. Die für den Erfolg entscheidende Mehrleistung für unsere Kunden erbringen wir durch Wissen und Menschen mit Weitblick.

Geschäftsinhaber

Toni Scherer, Stefano Di Giusto

Erfolg

  • Beratungs- und Produktqualität
  • Konsequente Investitionspolitik in Personal, Technik und Trends
  • Straffe Ablauf- und Organisationsstruktur

Profil

  • MAM, Enterprise-Media-Asset-Management-System, 2014
  • Redaktionssystem, 2012
  • 3D CGI als Kompetenzbereich, 2008
  • Niederlassung Web als Kompetenzbereich, 2008
  • Zertifizierung ISO 12647, 2006
  • Kommunikation, Kreation als Kompetenzbereich, 2000
  • Eröffnung Fotostudio, 1998
  • Mediendatenbanken als Kompetenzbereich, 1998
  • Gründung Druckvorstufenbetrieb «Burki Reprostudio AG», 1984

Eine Auswahl unserer Kunden

Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
BOSSARD
Logo Bucherer
Logo Cardinal
Logo Carl F. Bucherer
Logo Delta Zofingen
Logo Dr. Oetker
Logo EAO
Logo Emmi
Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
Logo Feldschlösschen
Logo Feller
Fischer Spindle
Logo Froneri
Logo Heggli Haus und Garten
Logo Hero
Hotz Konditorei
Logo Intertime
Logo Jura
Logo KVT
Logo Lang Yarns
Logo Michel Fruchtsäfte
Logo Motorex
Logo Nussbaum RN
Logo Omya
Logo Ricola
Logo Rivella
Logo SBB
Logo Simatec
Titoni
Logo vonRoll hydro
Logo Zimmerli of Switzerland
Logo Zimmerli of Switzerland
2019_Toni_03.jpg

Toni Scherer

Geschäftsinhaber und –leiter 
 
 

toni.scherer@burki-scherer.ch

 

2019_Stefano_02.jpg

Stefano Di Giusto

Partner und Leiter Kundenberatung
Mitglied der Geschäftsleitung
 

stefano.digiusto@burki-scherer.ch

 

Fanetti_Marco.jpg

Marco Fanetti

Techno-Polygraf EFA
Leiter Technik, Web-Entwicklung, MAM
Mitglied der Geschäftsleitung

marco.fanetti@burki-scherer.ch

 

Chantal_Gysler_01.jpg

Chantal Gysler

Eidg. dipl. Kommunikationsleiterin
Leiterin Communication + Design
Mitglied der Geschäftsleitung

chantal.gysler@burki-scherer.ch

 

2019_RaphiB_02.jpg

Raphael Bieri

Publikationsmanager ED
Beratung
Berufsbildner

raphael.bieri@burki-scherer.ch

2019_Oliver_03.jpg

Oliver Fischer

Beratung
 
 

oliver.fischer@burki-scherer.ch

 

2019_Patricia_01.jpg

Patricia Häuselmann

Beratung

patricia.haeuselmann@burki-scherer.ch

 
 

Affolter_Isabelle_02.jpg

Isabelle Affolter

Publishing

isabelle.affolter@burki-scherer.ch

 
 

Bieri_Pirmin_01.jpg

Pirmin Bieri

3D Artist, Animation, 3D CG

pirmin.bieri@burki-scherer.ch

 

2019_Frank_04.jpg

Frank Fötschl

Publishing
 
 

frank.foetschl@burki-scherer.ch

Deborah_Graber_01.jpg

Deborah-Faye Graber

Eidg. dipl. HF für Medienwirtschaft
und Medienmanagement 

Communication + Design

deborah.graber@burki-scherer.ch

 

Sandra_Holsten_01.jpg

Sandra Holsten

Publishing
 
 

sandra.holsten@burki-scherer.ch

 
 

Kleger_Mike_02.jpg

Mike Kleger

Fotografie

mike.kleger@burki-scherer.ch

 

Lienhard_Andre_03.jpg

André Lienhard

Publishing

andre.lienhard@burki-scherer.ch

 

2019_Roberto_03.jpg

Roberto Manfrini

Publishing, 3D CG

roberto.manfrini@burki-scherer.ch

 

Matter_Raphael_03.jpg

Raphael Matter

3D Artist, Producer, 3D CG

raphael.matter@burki-scherer.ch

 

Selina_Mellert_03.jpg

Selina Mellert

3D Artist, Post Production, 3D CG

selina.mellert@burki-scherer.ch

 

Markus_Reinert_03.jpg

Markus Reinert

Art Director, Head of 3D CG

markus.reinert@burki-scherer.ch
 
 

Joerg_Richner_02.jpg

Jörg Richner

Web-Entwickler
Media Asset Management

joerg.richner@burki-scherer.ch


Dominic_Scheidegger_03.jpg

Dominic Scheidegger

Publishing

dominic.scheidegger@burki-scherer.ch

Christine_Scherer_03.jpg

Christine Scherer

Office
Kaufm. Angestellte

christine.scherer@burki-scherer.ch

 
 

Schnyder_Patrick_03.jpg

Patrick Schnyder

Grafik
Communication + Design

patrick.schnyder@burki-scherer.ch

tobias-speiser-44.jpg

Tobias Speiser

3D CG

tobias.speiser@burki-scherer.ch

2019_Jessy_01.jpg

Jessica Studer

Publishing

jessica.studer@burki-scherer.ch

 

Tenzin_Tsarma_02.jpg

Tenzin Tsarma

Web-Entwickler
 

tenzin.tsarma@burki-scherer.ch

Walter_David_03.jpg

David Walter

3D/VFX Artist

david.walter@burki-scherer.ch

 
 

2019_Laura_02.jpg

Laura Widmer

Beratung
Publishing

laura.widmer@burki-scherer.ch

 
 
 

Zurfluh_Jessica_01.jpg

Jessica Zurfluh

Art Director
Communication + Design

jessica.zurfluh@burki-scherer.ch

 
 

2019_Timo_02.jpg

Timo Halada

Interactive Media Designer IMD
Lernender

timo.halada@burki-scherer.ch

 
 

Noel_Solano_02.jpg

Noël Solano

Interactive Media Designer IMD
Lernender

noel.solano@burki-scherer.ch

 
 

Jobs

Du willst unser Team mit deinen ganz besonderen Stärken aus den Bereichen visuelle Kommunikation und Medientechnik ergänzen? Überzeuge uns!

Sende deine Unterlagen an jobs@burki-scherer.ch