Unternehmen

Burki Scherer wurde im November 1984 mit Kernkompetenz Druckvorstufe gegründet. Heute umfasst das Unternehmen mehrere Fachbereiche der visuellen Kommunikation und Medientechnik. Burki Scherer verfolgt zukunftsbildende Ziele für und gemeinsam mit ihren Kunden. Die für den Erfolg entscheidende Mehrleistung für unsere Kunden erbringen wir durch Wissen und Menschen mit Weitblick.

Geschäftsinhaber

Toni Scherer, Stefano Di Giusto

Erfolg

  • Beratungs- und Produktqualität
  • Konsequente Investitionspolitik in Personal, Technik und Trends
  • Straffe Ablauf- und Organisationsstruktur

Profil

  • CGI, Animationsfilm-Produktion als Kompetenzbereich, 2019
  • MAM, Enterprise-Media-Asset-Management-System, 2014
  • Redaktionssystem, 2012
  • 3D CGI als Kompetenzbereich, 2008
  • Niederlassung Web als Kompetenzbereich, 2008
  • Zertifizierung ISO 12647, 2006
  • Kommunikation, Kreation als Kompetenzbereich, 2000
  • Eröffnung Fotostudio, 1998
  • Mediendatenbanken als Kompetenzbereich, 1998
  • Gründung Druckvorstufenbetrieb «Burki Reprostudio AG», 1984

Eine Auswahl unserer Kunden

Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
BOSSARD
Logo Bucherer
Logo Cardinal
Logo Carl F. Bucherer
Logo Delta Zofingen
Logo Dr. Oetker
Logo EAO
Logo Emmi
Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
Logo Feldschlösschen
Fischer Spindle
Logo FocusWater
Logo Froneri
Logo Heggli Haus und Garten
Logo Hero
Hotz Konditorei
Logo Intertime
Logo Jura
Logo KVT
Logo Lang Yarns
Logo Michel Fruchtsäfte
Logo Motorex
Logo Nussbaum RN
Logo Omya
Logo Ricola
Logo Rivella
Logo SBB
Logo Simatec
Logo vonRoll hydro
Logo Zimmerli of Switzerland
Logo Zimmerli of Switzerland

Liebe Geschäftspartner

Mit dem positiven Drive der letzten Jahre stellen wir nun auch die Weichen für eine starke Zukunft: Ab Sommer 2021 übernimmt Stefano Di Giusto die Verantwortung als Geschäftsführer und Mitinhaber für die Burki Scherer AG. Mit seinem Spirit leitet er das Unternehmen bereits seit mehreren Jahren als Partner und Mitglied der Geschäftsleitung.

Nach 36 erfolgreichen Jahren und einem guten Gefühl zieht sich Toni Scherer aus der operativen Geschäftsführung zurück. Das wachsende Unternehmen begleitet er weiter in der Funktion als Berater und Verwaltungsratspräsident.

Mit unserer Strategie als kundenzentrierte und dynamische Agentur für visuelle Kommunikation schreiben wir neue Erfolgsgeschichten – darauf freuen wir uns!

2019_Toni_03.jpg

Toni Scherer

Geschäftsinhaber 
 
 

toni.scherer@burki-scherer.ch

 

2019_Stefano_02.jpg

Stefano Di Giusto

Partner und Geschäftsführer

 

stefano.digiusto@burki-scherer.ch

 

Marco_Fanetti_03.jpg

Marco Fanetti

Techno-Polygraf EFA
Leiter Technik, Web-Entwicklung, MAM
Mitglied der Geschäftsleitung

marco.fanetti@burki-scherer.ch

 

Chantal_Gysler_01.jpg

Chantal Gysler

Eidg. dipl. Kommunikationsleiterin
Leiterin Communication + Design
Mitglied der Geschäftsleitung

chantal.gysler@burki-scherer.ch

 

2019_RaphiB_01.jpg

Raphael Bieri

Publikationsmanager ED
Beratung

raphael.bieri@burki-scherer.ch

2019_Oliver_01.jpg

Oliver Fischer

Beratung
 
 

oliver.fischer@burki-scherer.ch

 

2019_Patricia_03.jpg

Patricia Häuselmann

Beratung

patricia.haeuselmann@burki-scherer.ch

 
 

2019_Laura_06.jpg

Laura Widmer

Marketingfachfrau eidg. FA
Beratung

laura.widmer@burki-scherer.ch

 
 
 

Affolter_Isabelle_02.jpg

Isabelle Affolter

Publishing

isabelle.affolter@burki-scherer.ch




Bieri_Pirmin_02.jpg

Pirmin Bieri

3D Artist, Animation, 3D CG
Berufsbildner

pirmin.bieri@burki-scherer.ch

2019_Frank_02.jpg

Frank Fötschl

Publishing
 
 

frank.foetschl@burki-scherer.ch

Deborah_Graber_02.jpg

Deborah-Faye Graber

Eidg. dipl. HF für Medienwirtschaft
und Medienmanagement 

Communication + Design

deborah.graber@burki-scherer.ch

 

Sandra_Holsten_01.jpg

Sandra Holsten

Publishing
 
sandra.holsten@burki-scherer.ch

 
 

Kleger_Mike_02.jpg

Mike Kleger

Fotografie

mike.kleger@burki-scherer.ch

 

Lienhard_Andre_02.jpg

André Lienhard

Publishing

andre.lienhard@burki-scherer.ch

 
 
 

2019_Roberto_03.jpg

Roberto Manfrini

Publishing, 3D CG

roberto.manfrini@burki-scherer.ch

 

Matter_Raphael_03.jpg

Raphael Matter

3D Artist, Producer, 3D CG

raphael.matter@burki-scherer.ch

 

Selina_Mellert_03.jpg

Selina Mellert

3D Artist, Post Production, 3D CG

selina.mellert@burki-scherer.ch

 

Markus_Reinert_05.jpg

Markus Reinert

Art Director, Head of 3D CG

markus.reinert@burki-scherer.ch
 
 

Joerg_Richner_02.jpg

Jörg Richner

Web-Entwickler
Media Asset Management

joerg.richner@burki-scherer.ch


Dominic_Scheidegger_03.jpg

Dominic Scheidegger

Publishing

dominic.scheidegger@burki-scherer.ch

 
 
 

Christine_Scherer_02.jpg

Christine Scherer

Office, Kaufm. Angestellte

christine.scherer@burki-scherer.ch

Schnyder_Patrick_03.jpg

Patrick Schnyder

Grafik, Communication + Design

patrick.schnyder@burki-scherer.ch

tobias-speiser-26.jpg

Tobias Speiser

3D CG

tobias.speiser@burki-scherer.ch

2019_Jessy_02.jpg

Jessica Studer

Publishing

jessica.studer@burki-scherer.ch

 

Tenzin_Tsarma_03.jpg

Tenzin Tsarma

Web-Entwickler
 

tenzin.tsarma@burki-scherer.ch

Walter_David_02.jpg

David Walter

3D/VFX Artist

david.walter@burki-scherer.ch

 
 

Zurfluh_Jessica_02.jpg

Jessica Zurfluh

Art Director
Communication + Design

jessica.zurfluh@burki-scherer.ch

 
 

2019_Timo_01.jpg

Timo Halada

Interactive Media Designer IMD
Lernender

timo.halada@burki-scherer.ch

 
 

Noel_Solano_02.jpg

Noël Solano

Interactive Media Designer IMD
Lernender

noel.solano@burki-scherer.ch

 
 

Digital Graphic Designer

Ergänze unsere Agentur mit deinem genialen Talent für Grafikdesign.

So wirkst du mit:
Du bist stark in Brand- und Grafikdesign, Iconography und Illustrationen. Deine Ideen setzt du auch produktiv in Stills und Bewegtbild um. Motion Graphics, Screendesign/UI- und UX-Design gehören für dich zu den Must-Haves im Job, und du kennst die Trends für Web, Social Media und Online-Marketing. Kurz: Deine Kreativität und Macher-Qualitäten beweist du souverän on- und offline und machst zusammen mit uns einen grossartigen Job!

 

Das bringst du mit:
Eine abgeschlossene Lehre als Grafikdesigner (oder adäquate Ausbildung) und einige Jahre Berufserfahrung als Designer oder Producer in einer Brand- oder Werbeagentur. Du bringst ausserdem alle technischen Skills mit, die du für deinen Job brauchst.


Das bieten wir:
Dich erwartet ein kreatives und versiertes Umfeld mit Spezialisten aus Kommunikation, Design und Medientechnik. Namhafte Kunden und Brands vertrauen unserem Team – dafür bilden wir auch dich weiter und fördern dein Wissen. Dein Arbeitsplatz befindet sich bei uns in Oftringen oder flexibel im Homeoffice.

Genau dein Job? Überzeug uns und sende uns deinen CV zusammen mit deinem Portfolio an jobs@burki-scherer.ch

 

Wir freuen uns auf dich!