Unternehmen

Burki Scherer wurde im November 1984 mit Kernkompetenz Druckvorstufe gegründet. Heute umfasst das Unternehmen mehrere Fachbereiche der visuellen Kommunikation und Medientechnik. Burki Scherer verfolgt zukunftsbildende Ziele für und gemeinsam mit ihren Kunden. Die für den Erfolg entscheidende Mehrleistung für unsere Kunden erbringen wir durch Wissen und Menschen mit Weitblick.

Geschäftsinhaber

Toni Scherer, Stefano Di Giusto

Erfolg

  • Beratungs- und Produktqualität
  • Konsequente Investitionspolitik in Personal, Technik und Trends
  • Straffe Ablauf- und Organisationsstruktur

Profil

  • MAM, Enterprise-Media-Asset-Management-System, 2014
  • Redaktionssystem, 2012
  • 3D CGI als Kompetenzbereich, 2008
  • Niederlassung Web als Kompetenzbereich, 2008
  • Zertifizierung ISO 12647, 2006
  • Kommunikation, Kreation als Kompetenzbereich, 2000
  • Eröffnung Fotostudio, 1998
  • Mediendatenbanken als Kompetenzbereich, 1998
  • Gründung Druckvorstufenbetrieb «Burki Reprostudio AG», 1984

Eine Auswahl unserer Kunden

Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
Verein ALS
Logo Bucherer
Logo Buitoni
Logo Carl F. Bucherer
Logo Dr. Oetker
Logo EAO
Logo Emmi
Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
Logo Feller
Logo Froneri
Logo Feller
H2O
Logo Heggli Haus und Garten
Logo Intertime
Logo IWC Schaffhausen, ID-Nr. 116, 29.09.2017
Logo Lang Yarns
Logo Michel Fruchtsäfte
Logo Motorex
Logo Omya
Logo Rego-Fix
Logo Rivella
Logo Rotzinger
Logo SBB
Logo Simatec
Logo Toyota
Logo vonRoll hydro
Logo Zimmerli of Switzerland
Logo Zimmerli of Switzerland

Team

Burki Scherer beschäftigt rund 30 Mitarbeitende aus den Fachbereichen visuelle Kommunikation und Medientechnik.

Scherer_Toni_01.jpg

Toni Scherer

Geschäftsinhaber und –leiter

toni.scherer@burki-scherer.ch

 
 

Di_Giusto_Stefano_01.jpg

Stefano Di Giusto

Leiter Kundenberatung
Mitglied der Geschäftsleitung

stefano.digiusto@burki-scherer.ch

 

Marco_Fanetti_05.jpg

Marco Fanetti

Techno-Polygraf EFA
Leiter Technik, Web-Entwicklung, MAM
Mitglied der Geschäftsleitung

marco.fanetti@burki-scherer.ch

 

Chantal_Gysler_02.jpg

Chantal Gysler

Eidg. dipl. Kommunikationsleiterin
Leiterin Communication + Design
Mitglied der Geschäftsleitung

chantal.gysler@burki-scherer.ch

 

Bieri_Raphael_03.jpg

Raphael Bieri

Publikationsmanager ED
Beratung
Berufsbildner

raphael.bieri@burki-scherer.ch

Bruhin_Roland_02.jpg

Roland Bruhin

Beratung

roland.bruhin@burki-scherer.ch

 
 
 

Fischer_Oliver_04.jpg

Oliver Fischer

Beratung

oliver.fischer@burki-scherer.ch

 
 

Haeuselmann_Patricia_03.jpg

Patricia Häuselmann

Beratung

patricia.haeuselmann@burki-scherer.ch

 
 

Affolter_Isabelle_02.jpg

Isabelle Affolter

Publishing

isabelle.affolter@burki-scherer.ch

 
 

Dubacher_Urs_01.jpg

Urs Dubacher

CG 3D

urs.dubacher@burki-scherer.ch

 
 
 

Foetschl_Frank_05.jpg

Frank Fötschl

Publishing

frank.foetschl@burki-scherer.ch

 
 
 

Deborah_Graber_04.jpg

Deborah-Faye Graber

Eidg. dipl. HF für Medienwirtschaft
und Medienmanagement 

Communication + Design

deborah.graber@burki-scherer.ch

 

Sandra_Holsten_02.jpg

Sandra Holsten

Publishing

sandra.holsten@burki-scherer.ch

 
 

Kirschner_Martina_02.jpg

Martina Kirschner

Publishing

martina.kirschner@burki-scherer.ch

 
 

Kleger_Mike_02.jpg

Mike Kleger

Fotografie

mike.kleger@burki-scherer.ch

 
 

Andre_Lienhard_02.jpg

André Lienhard

Publishing

andre.lienhard@burki-scherer.ch

 
 

Manfrini_Roberto_03.jpg

Roberto Manfrini

Publishing, CG 3D

roberto.manfrini@burki-scherer.ch

 
 

Matter_Raphael_01.jpg

Raphael Matter

Techno-Polygraf EFA

CG 3D, Publishing

raphael.matter@burki-scherer.ch

 

Selina_Ott_02.jpg

Selina Ott

Publishing

selina.ott@burki-scherer.ch

 
 

Markus_Reinert_04.jpg

Markus Reinert

Art Director, CG 3D 

Communication + Design

markus.reinert@burki-scherer.ch

 

Joerg_Richner_01.jpg

Jörg Richner

Web-Entwickler
Media Asset Management

joerg.richner@burki-scherer.ch


 

Dominic_Scheidegger_01.jpg

Dominic Scheidegger

Publishing

dominic.scheidegger@burki-scherer.ch

 
 

Christine_Scherer_05.jpg

Christine Scherer

Office
Kaufm. Angestellte

christine.scherer@burki-scherer.ch

 

Patrick_Schnyder_01.jpg

Patrick Schnyder

Grafik
Communication + Design

patrick.schnyder@burki-scherer.ch

 

Tenzin_Tsarma_04.jpg

Tenzin Tsarma

Web-Entwickler

tenzin.tsarma@burki-scherer.ch

 
 

Walter_David_01.jpg

David Walter

CG 3D, Grafik

david.walter@burki-scherer.ch

 
 

Widmer_Laura_03.jpg

Laura Widmer

Publishing

laura.widmer@burki-scherer.ch

 
 

Zurfluh_Jessica_01.jpg

Jessica Zurfluh

Grafik
Communication + Design

jessica.zurfluh@burki-scherer.ch

 

Modica_Lorena_02.jpg

Lorena Modica

Lernende Polygrafin

lorena.modica@burki-scherer.ch

 
 

Jobs

Du willst unser Team mit deinen ganz besonderen Stärken aus den Bereichen visuelle Kommunikation und Medientechnik ergänzen? Überzeuge uns!